in

Ретейлеры предупредили о риске дефицита товаров из-за мусорной реформы

Покупка продкутов
Продуктовые рынки. Фото: Андрей Никеричев / агентство «Москва»

Ассоциация компаний розничной торговли и Ассоциация компаний интернет-торговли предупредили Минприроды, что законопроект об утилизации товаров и упаковки приведет к сокращению ассортимента интернет-магазинов и пустым полкам в магазинах. Об этом пишет РБК со ссылкой на копию письма руководителей АКОРТ и АКИТ.

Речь идет о возможном запрете на продажу товаров, которые не включены в специальный реестр в рамках системы учета отходов. По мнению торговых сетей и интернет-магазинов, в случае принятия законопроекта есть риски «блокировки легальных каналов сбыта огромного числа наименований товаров».

Письмо ретейлеров направлено главе Минприроды Александру Козлову. Аналогичное обращение направили в Минпромторг, Минэкономразвития и Минсельхоз.

Ранее Минприроды подготовило поправки, которые расширяют ответственность производителей за отходы производства и потребления. В ведомстве предложили создать реестр товаров и товаров в упаковке в Единой государственной информационной системе учета отходов от использования товаров и ввести запрет на продажу товаров, сведений о которых нет в реестре. В правительстве считают, что после реформы экосбор вырастет до 136 млрд рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.