in

Одного из фигурантов дела о поджоге приемной Дмитрия Медведева в Перми отправили в колонию

Ленинский районный суд Перми вынес решения в отношении 18-летних Вадима Прокопишина и Никиты Распутина, проходивших по делу о поджоге приемной Дмитрия Медведева. Об этом «МБХ медиа» сообщила адвокат Александра Семенова.

Так, Распутина приговорили к двум годам колонии. Суд признал его виновным в возбуждении ненависти либо вражды в составе организованной группы (ч. 2 ст. 282 УК). Прокопишин же получил 1,5 года лишения свободы условно по той же статье.

“Сегодня было только оглашение. Судья пояснил, что показания свидетелей и обвиняемых о том, что на них на этапе следствия оказывалось давление со стороны ФСБ, он расценивает как линию защиты, так как ранее ни от адвокатов, ни от кого-либо не было заявлений на неправомерные действия сотрудников”, — рассказала Семенова.

По версии ФСБ, в ноябре 2017 года несколько подростков забросали «коктейлями Молотова» бывший особняк купцов Тупицыных в Перми. Там находится общественная приемная лидера «Единой России» Дмитрия Медведева — но подростки ошиблись окном, и бутылки попали в соседнее помещение, где расположен государственный институт развития образования Пермского края.

Было возбуждено дело о поджоге, позже к нему добавили еще несколько эпизодов. По делу задержали шесть человек, которых, в частности, обвинили в нанесении летом 2017 года надписей на здание пермской прокуратуры: «Смерть системе. Воюй и круши», «Взял нож — политик», «Убей эту ложь», «Грядет возмездие», «Мусора п****ы». На момент задержания самым юным фигурантам дела было по 16 и 17 лет. Некоторые из них заявляли о пытках сотрудниками ФСБ после задержания.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.