in

Полиция завела дело после массовой утечки данных москвичей, переболевших ковидом

Глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн
Глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн. Фото: личный архив

Полиция возбудила уголовное дело после массовой утечки данных, переболевших COVID-19, сообщил глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн у себя в телеграм-канале.

Дело возбуждено по ч. 1 ст. 273 УК («Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ»).

«По данному факту Следственным отделом отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Красносельскому району города Москвы возбуждено уголовное дело <…> по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 273 Уголовного кодекса Российской Федерации («Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ»)», — говорится в ответе на запрос Хинштейна начальника ГУМВД Москвы Олега Баранова.

Ранее власти Москвы заявили, личные данные переболевших коронавирусом попали в сеть из-за человеческого фактора — их передали третьим лицам сотрудники, которые занимались обработкой служебных документов, а взлома системы не было.

Об утечке данных 300 тысяч московских пациентов в декабре 2020 года сообщила Readovka. По информации издания, в сеть попали данные, содержащие ФИО, адреса, анамнезы и результаты анализов. В открытом доступе также оказались ключи для подключения к системе учета коронавирусных больных.

Это не первая утечка данных, связанная с коронавирусом. В мае в открытый доступ попали паспортные данные москвичей, нарушивших карантин. Их можно было найти на сайте оплаты штрафов по уникальному идентификатору начислений.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.