in

Кубанский суд пересмотрит дело Людмилы Бештоевой. Ей зачитали приговор, когда она была без сознания

Четвертый кассационный суд общей юрисдикции Краснодара отправил на пересмотр уголовное дело обвиняемой в мошенничестве экс-главы медцентра Людмилы Бештоевой, которой зачитали приговор, пока она была без сознания. Об этом «Юг. МБХ медиа» сообщил адвокат Алексей Аванесян.

Аванесян рассказал, что он пока не получил полное постановление суда и не знает, на каких основаниях пересмотрят дело, так как об этом по разным причинам просили все: защита, потерпевший и прокуратура.

Адвокат также сообщил, что не знает, в чью пользу суд решил пересмотреть приговор. Прокуратура и краснодарский центр медицины катастроф, который является потерпевшей стороной, просили суд пересмотреть лишь решение апелляции, чтобы ужесточить приговор: дополнительно взыскать с Бештоевой 3 млн рублей по гражданскому иску.

При этом Аванесян добавил, что потерпевшим по делу должно быть Министерство здравоохранения, владевшее деньгами, которые якобы присвоила Бештоева. «У нас есть куча ответов, что Минздрав не имеет никаких материальных претензий к медцентру», — добавил Аванесян.

Людмилу Бештоеву признали виновной в мошенничестве. По версии следствия, она фиктивно наняла на работу свою знакомую и вместо нее получила 300 тысяч рублей.

В октябре прошлого года в сети появилось видео, на котором судья Светлана Бостанова продолжила оглашать приговор, пока подсудимая лежала на полу без сознания. Суд второй инстанции признал приговор законным, но заменил шесть лет реального лишения свободы на условный срок.

За неделю до решения суда в апелляции кубанское управление ФСБ разослало пресс-релиз об утверждении приговора — пять лет колонии. В нем говорилось, что суд еще 22 октября отклонил жалобу обвиняемой, хотя на самом деле после этой даты прошло еще одно заседание. Позже ФСБ назвала рассылку «технической ошибкой» и не стала наказывать сотрудников, отправивших пресс-релиз.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.