in

В Челябинской области возбудили уголовное дело из-за ошибки врачей, после которой восьмилетний мальчик впал в кому

Следственный комитет по Челябинской области возбудил уголовное дело из-за ошибки врачей, после действий которых восьмилетний мальчик из города Чебаркуль впал в кому. Об этом «МБХ медиа» сообщил адвокат «Правозащиты Открытки» Олег Степанов.

Дело возбуждено по статье о халатности – ст. 293 УК.

Постановление о возбуждении уголовного дела датировано 7 февраля, однако о деле стало известно сегодня – на следующий день после того, как адвокат направил жалобу о бездействии следователя Дамира Мухутдинова.

Промедление с возбуждением дела в СК объяснили тем, что направили документы «Почтой России».

11 февраля адвокат Степанов попросил признать незаконным бездействие следователя СК по Чебаркулю СУ СК по Челябинской области Дамира Мухутдинова и устранить допущенные нарушения, дав правовую оценку его бездействию.

Степанов тогда подчеркнул, что Мухутдинов на протяжении более трех месяцев вместо принятия решения о возбуждении дела занимался «перебрасыванием материала доследственной проверки». За это время он даже не запросил медицинские документы ни в одной из больниц, где лечили мальчика. Следователь решил, уверен адвокат, что эти документы ему должны предоставить родственники мальчика, однако в больницах им отказали в выдаче бумаг.

11 июля у восьмилетнего Влада из Челябинска поднялась температура до 40 градусов. В это время он гостил у бабушки в селе Непряхино — она и вызвала скорую помощь. Врачи приехали только ночью. Фельдшер осмотрел ребенка и диагностировал ОРВИ. Он поставил укол, после которого температура снизилась до 37 градусов. На госпитализации врач не настаивал. На следующий день температура оставалась высокой, и бабушка вызвала врача из фельдшерского пункта села Непряхино. Ребенку выписали антибиотик, в больницу его забирать снова не стали.

15 июля у мальчика начались судороги. Бабушка снова позвонила в скорую, которая увезла Влада в детское отделение областной больницы Чебаркуля. Диагноз там ему не смогли поставить, но менингит и энцефалит врачи исключили. Ночью судороги участились, и мальчика перевели в реанимационное отделение, где, однако, не проводили никаких специальных лечебных процедур — врачи говорили, что в больнице нет оборудования.

16 июля мальчика перевезли в Челябинскую областную больницу, а на следующий день отправили в инфекционную больницу. Там ему диагностировали менингоэнцефалит. Состояние мальчика не становилось лучше, и врачи решили ввести его в искусственную кому. В ней он пролежал пять дней. Когда он пришел в себя, то перестал узнавать родных, не мог говорить и вел себя агрессивно. Здоровье мальчика с лета не становилось лучше — особенно ухудшилось его психическое состояние.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.