in

СК завел дело на полицейских, избивших и подбросивших наркотики жителю Нижнего Новгорода

Следственный комитет (СК) возбудил уголовное дело в отношении неустановленных полицейских, которые избили жителя Нижнего Новгорода Игоря Крайнова и подкинули ему наркотики, об этом сообщает «Комитет против пыток».

Дело возбуждено по статье о превышении должностных полномочий с применением насилия – п. «а» ч. 3 ст. 286 УК.

«Неустановленные лица из числа сотрудников ОКОН УМВД России по г. Н. Новгороду… не имея на то законных оснований, предусмотренных ФЗ «О полиции», применили в отношении Крайнова И.Е., лежащего у лифта в наручных браслетах, физическую силу путем нанесения последнему множественных ударов руками и ногами по туловищу и конечностям», – говорится в постановлении о возбуждении уголовного дела.

По словам Крайнова, вечером 12 сентября, примерно в 20:50, после дружеской встречи он возвращался на свое рабочее место в Нижполиграф, чтобы забрать личные вещи. Мужчина шел привычной дорогой через внутренний неосвещенный двор, когда два человека в гражданской одежде вдруг закричали ему: «Стоять, полиция!». Крайнов попытался скрыться в здании. Мужчины бросились за ним, один из них споткнулся и упал, второй начал стрелять в воздух, закричав: «Стой! Стрелять буду!».

Как пишут правозащитники, после выстрелов Крайнов понял, что его преследуют полицейские, однако он все равно опасался возможных незаконных действий в отсутствие свидетелей и вбежал в здание, где установлены камеры видеонаблюдения. Полицейские догнали мужчину у лифтов, заковали руки в наручники и начали избивать. Также полицейские досматривали его карманы. Как предположил Крайнов, они искали у него наркотики.

Примерно в 22.30 полицейские повторно досмотрелаи вещи Крайнова и в заднем кармане джинсов якобы нашли прозрачный пакет с белым порошком. В отношение Крайнова было возбуждено уголовное дело о незаконном приобретении и хранении наркотиков без цели сбыта в крупном размере.

В отделе полиции Крайнову заявили, что при допросе он должен рассказать придуманную самими  полицейскими легенду о том, как наркотики якобы оказались у него. Если он это сделает, ему обеспечат меру пресечения, не связанную с арестом, в противном случае – привлекут по еще одной, более тяжкой, статье.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.