in

В Калуге на стримера завели уголовное дело о нападении на полицейского

В Калуге против стримера Ивана Багнюка, известного на твитче под ником DedBaldesh, завели дело о нападении на сотрудника полиции (часть 1 статьи 318 УК). Он рассказал «МБХ медиа» о каком эпизоде, предположительно, может идти речь.

«14 февраля я шел по Калуге, подходят два человека в штатском и говорят: «Здорова, что делал 23? Был на митинге?» … Меня кидают в автозак, бросают на определенное место, подходит человек в штатском, садится параллельно мне и говорит: «А подай под тобой синий рюкзак». Я говорю: «Надо — возьми. В чем проблема, дружище? Я отодвинусь, передавать ничего не собираюсь из рук». После этого он стал кричать, крайне хамовато себя вести. Я говорю: «Ты кто вообще? «. Я думал, что он один из задержанных. Он открывает корочку, буквально бьет меня ею в лицо и говорит: «Моя фамилия Щербаков, ты ее надолго запомнишь». И в этот момент я допускаю возможность, что оттолкнул его», — пояснил Багнюк.

При этом в отделе полиции у стримера спрашивали, зачем он бил сотрудников полиции на митинге 23 января. По словам Багнюка, он освещал акцию в поддержку Алексея Навального, но никого не бил и даже не был задержан.

24 февраля стримеру пришла повестка о вызове на допрос в качестве свидетеля. По какому делу, в документе не было указано. В отделе полицейские требовали подписать протокол о том, что 23 января он находился среди митингующих.

4 марта Багнюку пришло уведомление о возбуждении уголовного дела. Ему также позвонил следователь и пригласил его на допрос.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.