in

СК попросили завести уголовное дело о фальсификации доказательств на экс-судью Басманного суда

Сотрудник Следственного комитета
Сотрудник Следственного комитета. Фото: пресс-служба Следственного комитета

Бизнесмен Илья Шерман, обвиняемый в мошенничестве, попросил СК завести уголовное дело на бывшую судью Басманного суда Юлию Сафину. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Предприниматель считает, что экс-судья «совершила служебный подлог и фальсификацию доказательств» по его уголовному делу. Ранее Шерман обращался с жалобой на действия Сафиной в дисциплинарную комиссию совета судей. После этого совет обратился в квалификационную коллегию судей Москвы, которая и прекратила полномочия Сафиной.

Речь идет о приговоре Шерману от 29 сентября 2020 года, согласно которому бизнесмен получил семь лет колонии общего режима. Мосгорсуд отменил это решение и направил дело на рассмотрение в Басманный суд в ином судебном составе. Кроме того, Мосгорсуд счел, что вынесенный Сафиной приговор «искажает саму суть правосудия».

Среди прочего, выяснилось, что текст приговора во многом повторял обвинительное заключение, а в основу приговора легли показания свидетелей, которые не фигурировали в процессе.

По версии следствия, бизнесмен вступил в преступный сговор с пятью другими гражданами, чтобы обманным путем по заниженной цене купить земельные участки, находящиеся в пользовании Российской академии сельскохозяйственных наук.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.