in

Суд прекратил дело о фейках против журналистки Ирины Славиной из-за новости о заразившемся коронавирусом руководителе академии самбо

Ирина Славина
Ирина Славина. Фото из личного архива

Нижегородский областной суд прекратил дело о фейках (часть 9 статьи 13.15 КоАП) против главного редактора издания Koza.Press Ирины Славиной в связи с ее смертью. Об этом сообщил «МБХ медиа» адвокат «Агоры» Евгений Губин.

«Дело в отношении Ирины Славиной прекращено в связи со смертью. Суд принял такое решение, сославшись на постановление Конституционного суда 2013 года, в котором говорится, что безусловным основанием прекращения административного правонарушения является смерть лица, привлекаемого к административной ответственности», — сказал адвокат.

Губин требовал, чтобы дело против Славиной прекратили за отсутствием состава правонарушения. «Я решение еще не получил сегодняшнее. Как только я его получу, смогу более подробно изучить, проанализировать, и будем решать в дальнейшем вопрос обжалования», — сказал он.

Материал издания вышел в марте, в нем говорилось, что один из руководителей академии самбо «вернувшись из Европы, контактировал с десятками людей, в том числе с посетителями академии». Полиция посчитала, что Славина распространила заведомо недостоверную информацию под видом достоверной. Суд оштрафовал журналистку на 65 тысяч рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.