in

Дело о наркотиках против псковских активистов Милушкиных передано в суд

Прокуратура передала в Псковский районный суд уголовное дело о наркотиках против экс-координатора псковского отделения «Открытой России» Лии Милушкиной и ее супруга Артема. Об этом «МБХ медиа» рассказала адвокат Милушкиной Татьяна Мартынова.

«Гособвинитель сообщил об этом на очередном судебном заседании по продлению ареста. Мы как сторона защиты уже ознакомились с материалами дела. Судебное заседание должно быть назначено через 14 суток после поступления дела в суд», — уточнила она.

Сейчас дело Милушкиных насчитывает 17 томов. Лие Милушкиной вменяют сбыт крупной партии наркотиков в январе 2019 года, Артема, помимо продажи амфетамина в январе 2019 года, обвиняют в сбыте наркотиков в 2011 году и организации поджога кафе в городе Печоры Псковской области.

В поджогах обвиняется и ранее бывший засекреченным основной свидетель по делу о сбыте в 2019 году – двадцативосьмилетний Станислав Павлов. Он по заданию следствия, как уверяют правоохранители, закупал у Милушкиных амфетамин в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Контрольная закупка». Сам Павлов был дважды судим за хранение наркотиков – сейчас он приговорен к шести годам колонии и уже отбывает срок. Павлов, по версии следствия, поджигал кафе по указанию Милушкина, чтобы отдать ему долги за наркотики.

Милушкины были задержаны в ночь на 17 января у себя дома. Сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков выбили в нем окна и двери, проникли внутрь и при двух малолетних детях задержали супругов. На них завели дело о сбыте наркотиков в крупном размере. До этого полицейские угрожали Милушкину, что если тот не прекратит свою активистскую деятельность, ему подкинут наркотики.

Милушкины не признают вину ни по одному из эпизодов и заявляют о политической подоплеке дела. 6 ноября уголовное дело супругов вернулось в прокуратуру после доследования.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.