in

В Ярославской области возбудили новое уголовное дело о пытках в СИЗО

В Ярославской области Следственный комитет (СК) возбудил уголовное дело после пыток заключенного Фурхата Юлдашева в СИЗО-2 города Рыбинск, об этом «МБХ медиа» сообщил адвокат Эльдар Лузин.

По его словам, дело было возбуждено еще 15 ноября 2018 года, но ни ему, ни потерпевшему об этом известно не было. На настоящий момент Юлдашев не был допрошен, потому что он отказался говорить без адвоката и переводчика.

В декабре 2017 года заключенного Юлдашева, который сейчас отбывает наказание в ИК-3 Углича, отправили в больницу на операцию. Когда его привезли в СИЗО-2 «Софийка», сотрудники СИЗО потребовали подписать некие документы. Юлдашев отказался, потому что не пришел в себя после операции и не мог ясно осознавать, что он подписывает. Кроме того, Юлдашев является гражданином Кыргызстана, и плохо знает русский язык.

После отказа заключенного сотрудники СИЗО сначала избили заключенного, а затем раздели его и посадили в клетку, где продержали двое суток. Вместе с Юлдашевым был избит еще один заключенный, однако сейчас он не признан потерпевшим по делу и не допрошен.

20 июля 2018 года «Новая газета» опубликовала видеозапись пыток Евгения Макарова в ИК-1. На записи с портативного регистратора одного из сотрудников ФСИН видно, что несколько человек в форме с резиновыми дубинками бьют Макарова по голеням и пяткам, выливая на него воду из ведра. После этого было возбуждено уголовное дело, по которому арестовали 15 сотрудников колонии. Позже выяснилось, что пыткам в ИК-1 Ярославля подвергались несколько человек — заключенные Евгений Макаров, Руслан Вахапов и Иван Непомнящих.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.