in

В Кабардино‑Балкарии прекратили дело против пенсионера, покончившего с собой после обвинений в хранении наркотиков

Фото: Евгения Захарченко

МВД по Кабардино‑Балкарии прекратило уголовное дело против 85-летнего Николая Захарченко, который покончил с собой после того, как его обвинили в хранении наркотиков. Об этом сообщает «Коммерсант».

Как рассказал изданию адвокат Руслан Ельмирзоков, представляющий интересы вдовы пенсионера, дело прекратили в связи с «малозначительностью» и отсутствием общественной опасности. Материалы дела передали в прокуратуру Урванского района для проверки законности и обоснованности его прекращения.

13 августа полицейские пришли с обыском к семье Захарченко, сославшись на «оперативную информацию» о причастности пенсионера к незаконному обороту наркотиков. В ходе обыска они нашли в сарае срубленный куст конопли, а также попросили Захарченко вырвать невысокую поросль конопли на земле. Затем у пенсионера взяли смывы с рук. Уголовное дело завели по статье о незаконном хранении наркотиков в крупном размере (часть 2 статьи 228 УК)

Сам мужчина рассказал, что срезал куст для того, чтобы пустить на корм кроликам. После задержания он провел в отделении полиции восемь часов, за это время его не допросили. 18 августа пенсионер покончил с собой, оставив записку, в которой написал, что «не виноват и не хочет умирать в тюрьме».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.