in

СК сообщил о задержании по делу о террористическом сообществе четырех бывших осужденных

Фото: пресс-служба СК РФ

Силовики задержали четверых бывших осужденных, отбывавших наказание в исправительной колонии № 2 в Калмыкии, по делу об участии в террористическом сообществе (ч. 2 ст. 205.4 УК). Об этом сообщает Следственный комитет.

По данным ведомства, двоих заключенных задержали после освобождения из колонии, где они отбывали наказание. Следствие планирует ходатайствовать об аресте всех четверых.

СК возбудил уголовное дело о создании террористического сообщества и участии в нем (ч. 1, ч. 2 ст. 205.4 УК) в декабре 2019 года. Следствие считает, что его создал не позднее 2013 года уроженец Дагестана Шахбан Гасанов, отбывавший наказание в калмыцкой ИК-2. Он освободился в 2015 году и после этого «объявил себя руководителем одного из незаконных вооруженных формирований, действовавшего в республике». Гасанова убили в том же году в Хасавюрте при посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов, передает СК.

Следствие полагает, что в террористическое сообщество с 2013 года по настоящее время вошли свыше 100 осужденных. Дело было возбуждено в отношении 22 человек, всего подозреваемыми и обвиняемыми по нему проходят 44. Во время обыска в колонии обнаружили экстремистскую литературу, а также символику запрещенной в России террористической организации «Исламское государство».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.