in

Полиция задержала около 200 участников форума «Объединенных демократов» в Москве

Полиция задержала как минимум 100 участников форума «Объединенных демократов» в Москве
Фото: Тимур Олевский

В Москве сотрудники полиции задержали как минимум 100 участников форума независимых депутатов «Объединенных демократов». Об этом «МБХ медиа» сообщила координатор организации Анастасия Буракова.

«Порядка 100 человек точно [задержали]. [Увезли] в разные ОВД, в основном, на востоке Москвы. Я в ОВД «Восточное Измайлово», со мной Андрей Пивоваров и еще около 12 человек», — рассказала Буракова.

Координатор «Объединенных демократов» Андрей Пивоваров заявил «МБХ медиа», что, по его мнению, сотрудники полиции намеренно сорвали мероприятие. «Цель была не предотвратить форум а именно сорвать. Войти и покрасоваться, запугать участников. На моей памяти впервые в России вот так пакуют целый форум — и спикеров, и участников, и организаторов. Силовики забывают, что перед ними муниципальные депутаты, каждый из которых представляет своих избирателей — больше 150 делегатов из 56 регионов», — заявил он.

Обновлено (17:15)

Илью Яшина и Владимира Кара-Мурзу выпустили из ОВД, сообщают корреспонденты «МБХ медиа».

Обновлено (16:00)

Полицейские задержали около 200 участников съезда «Объединенных демократов», сообщается на сайте МВД.

«В одном из гостиничных комплексов на Измайловском шоссе группа граждан — представителей общественной организации — предприняла попытку проведения публичного мероприятия с нарушением установленных санитарно-эпидемиологических требований, у значительной части участников отсутствовали средства индивидуальной защиты. Кроме этого, среди участников выявлены члены организации, деятельность которой признана нежелательной на территории РФ. В территориальные органы внутренних дел доставлено около 200 человек», — заявили в МВД.

Обновлено (15:30)

Евгения Ройзмана отпустили из ОВД «Гольяново», сообщает корреспондет «МБХ медиа». На него составили протокол по статье 20.33 КоАП (сотрудничество с нежелательной организацией). По словам политика, протоколы по этой статье оформляют на всех задержанных.

«Одна вещь меня особенно разочаровала — постановление, которое мне выдали, противоречит объяснениям, которые я написал», — заявил Ройзман.

Обновлено (15:05)

В ОВД к задержанным не пускают адвокатов, сообщают корреспонденты «МБХ медиа». Член движения «Голос» из Ивановской области Ирина Мальцева, которой до сих пор не назвали оснований для задержания, пытается добиться встречи с адвокатом на КПП, но полицейские в грубой форме заталкивают ее обратно в отдел.

«Прокуратура, я звонила, не отвечает. Там [в ОВД «Преображенское»] 18 человек, никого не выпускают, с кого-то взяли объяснения. Кара-Мурза здесь. Ничего не говорили, даже когда задерживали. Не предъявлены претензии, статья. Адвоката не пускают на протяжении двух часов», — рассказала Мальцева.

Журналиста Тимура Олевского выпустили из ОВД с протоколом по статье 20.33 КоАП (сотрудничество с нежелательной организацией), ему назначили суд на 17 марта, уточнил наш корреспондент.

Обновлено (14:05)

На задержанных оформляют протоколы по статье 20.33 КоАП (сотрудничество с нежелательной организацией). Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа», который находится возле ОВД «Гольяново», куда отвезли задержанного Евгения Ройзмана. На территорию ОВД въехала машина скорой помощи.

Ранее сообщалось, что на форум независимых депутатов «Объединенных демократов» пришли сотрудники полиции. Силовики заявили, что мероприятие создано нежелательной организацией, и все его участники будут задержаны. Позже сотрудники сказали, что сами определят, кого конкретно задержат. Полиция задержала директора «Открытки» и координатора «Объединенных Демократов» Андрея Пивоварова, а также Владимира Кара-Мурзу, Илью Яшина, координатора «Открытки» Татьяну Усманову, Юлию Галямину, Евгения Ройзмана.

Полиция также задержала сотрудников СМИ: Тимура Олевского, корреспондента Sota Vision Артема Кригера, журналистку Znak.com Анастасию Мельникову, корреспондента “Автозак Лайв” Никиту Ступина. Также задержаны координатор челябинского отделения «Открытой России» Денис Ибрагимов и координатор «Открытой России» в Екатеринбурге Владислав Постников. Об этом они сами сообщили «Урал. МБХ медиа».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.