in

Сотрудники Центра «Э» пришли домой к националисту Дмитрию Демушкину

Сотрудники Центра «Э» пришли домой к лидеру националистического объединения «Русские» Дмитрию Демушкину, об этом он рассказал «МБХ медиа».

«Они пришли и представились как оперативные сотрудники по поручению главка «Центра по противодействию экстремизму». Хотели взять с меня объяснение и дактилоскопировать», – сообщил Демушкин.

Он рассказал, что отказался пустить силовиков в дом, потому что у них не было соответствующего ордера.

«Дактилоскопироваться я тоже отказался, потому что в этом нет смысла – с меня неоднократно снимали отпечатки пальцев. Они сказали, что я состою в каких-то списках экстремистов-террористов, поэтому с меня надо взять объяснение о том, что я не готовлю никакие преступления террористической экстремистской направленности», – рассказал активист.

Сотрудники Центра «Э» также пытались узнать, чем занимается Демушкин, с кем живет, каким именно спортом занимается.

«Они отфотографировали мои документы, я написал письменный отказ от дачи отпечатков пальцев. Мне ответили, что есть поручение главка ЦПЭ о том, что «на данной территории проживает лицо, которое находится в картотеке экстремистов-террористов». Мой приговор был отменен за две недели до окончания срока», – пояснил Демушкин.

20 декабря Дмитрия Демушкина исключили из списка предполагаемых террористов и экстремистов Росфинмониторинга. Это произошло после того, как активист сам обратился в ведомство. Демушкин напомнил, что Тверской суд обязал Минфин выплатить ему компенсацию за незаконное уголовное преследование по ст. 282 и ст. 212 статье УК.

В 2017 году суд приговорил Демушкина к реальному сроку из-за публикации в соцсетях двух фотографий с «Русского марша», которые он опубликовал в октябре 2014 года. По версии следствия, своими действиями активист разжигал ненависть и вражду к определенной группе лиц. Демушкин считается лидером движений «Славянский союз» и «Русские», которые в России признаны экстремистскими.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.