Новости

Двух активистов «Весны» оштрафовали из-за «чаепития» в день рождения Путина

В Петербурге Росреестр назначил штрафы по 5 тысяч рублей активистам движения «Весна» Богдану Литвину и Никите Левкину из-за акции «Чаепитие с новичком» в день рождения Владимира Путина 7 октября. Об этом Литвин рассказал «МБХ медиа».

Активистам вменили «незаконное занятие земельного участка» (статья 7.1 КоАП). Литвин отметил, что чиновник Росреестра сначала предлагал ограничится устным замечанием для активистов.

«На это наш адвокат сказал, что ему нужно узнать, когда будет решение, мы будем его обжаловать. После того, как этот чиновник узнал, что это решение еще и обжаловаться будет, он сказал «А, ладно, раз вы собираетесь обжаловать, тогда штраф по 5 тысяч»», — рассказал Литвин.

Адвокат «Агоры» Виталий Черкасов, защищавший активистов, рассказал «МБХ медиа», что все его доводы о том, что правонарушение не подтверждается доказательствами, были проигнорированы.

«Когда я ссылался на презумпцию невиновности, на неустранимые противоречия, которые всегда трактуются в пользу лица, привлекаемого к административной ответственности, здесь я столкнулся с тем, что должностное лицо пропускало это все мимо своих ушей и в доверительном [разговоре] сетовало на то, что не тех подзащитных я защищаю», — рассказал Черкасов.

7 октября активисты поставили стол с тортом и чаем около дома, где Путин провел детство. Один из активистов в маске президента разливал чай остальным участникам, которые были в праздничных колпаках. После этого Литвина и Левкина задержали полицейские и составили на них протоколы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться