in

Российский фонд прямых инвестиций заявил, что вложил деньги в Telegram

Иконка Telegram
Иконка Telegram. Фото: Telegram

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), созданный по инициативе президента и правительства, сообщил, что вложил деньги в мессенджер Telegram. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на представителя фонда.

В РФПИ уточнили, что вложились в мессенджер совместно с инвестиционным фондом Mubadala Investment Company. В совместном заявлении фондов сообщается, что они инвестировали в мессенджер по 75 млн долларов.

Основатель Telegram Павел Дуров рассказал в своем телеграм-канале, что всего мессенджер привлек 1 млрд долларов, разместив облигации, которые купили частные инвесторы.

Обновлено (22:23)

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) приобрел миноритарный пакет в инвестиции Mubadala в облигации Telegram в рамках российско-эмиратской инвестиционной платформы, сообщает РБК со ссылкой на совместное заявление фондов.

Обновлено (18:40)

Telegram опроверг участие РФПИ в инвестициях в компанию. Об этом сообщает РБК со ссылкой на вице-президента Telegram Илью Перекопского.

Павел Дуров, основатель социальной сети «ВКонтакте», в 2014 году уехал из России, заявив, что «страна несовместима с ведением интернет-бизнеса». Его проект — мессенджер Telegram — пытались заблокировать российских властей из-за отказа передавать ключи для расшифровки сообщений пользователей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.