in

Департамент культуры Москвы обязал сотрудников подведомственных учреждений следить за голосующими

Департамент культуры Москвы разослал сотрудникам муниципальных учреждений распоряжение следить за тем, за кого отдают свои голоса на выборах в Мосгордуму работники школ искусств и музеев. Об этом пишут «Такие дела» со ссылкой на анонимного сотрудника одного из учреждений, которое подведомственно департаменту культуры Москвы.

Департамент обязал сотрудников музеев, школ искусств, библиотек и других учреждений в день выборов 8 сентября вести на избирательных участках таблицы с подсчетом явки и голосов за каждого кандидата. Такое распоряжение учреждения получили 4 сентября – они подписаны начальником управления по развитию культурных центров Михаилом Кочергой.

Согласно распоряжению Кочерги, к каждому избирательному участку на территории бюджетных учреждений культуры должен быть прикреплен ответственный сотрудник, а их персональные данные необходимо занести в специальные формы и направить в управление культурных центров. Сотрудник обязан будет заполнять таблицу с указанием фактической явки избирателей в течение дня и числа голосов за каждого из кандидатов.

Подсчет будет вестись в соответствии с распоряжением правительства Москвы от 11 июня 2019 года «О мерах оказания содействия избирательным комиссиям в реализации их полномочий при подготовке и проведении выборов депутатов Московской городской думы 8 сентября 2019 года».

«Коллеги немного в шоке. Это дополнительная нагрузка, плюс никто не понимает, как вести эту отчетность. Четких указаний нет», – рассказала собеседница издания.

Она добавила, что назначать ответственных будут «в добровольно-принудительном порядке», добавила она.

Выборы в Мосгордуму пройдут в Москве в единый день голосования 8 сентября.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.