in

В Ингушетии активиста арестовали за попытку провести марш депортированных народов

Суд Назрани арестовал на трое суток активиста Уруса Курскиева, пытавшегося провести несанкционированный марш сыновей депортированных народов Кавказа, сообщает «Кавказский узел».

По словам активиста, решение было вынесено по протоколу об организации публичного мероприятия без подачи уведомления. Он также добавил, что решил провести акцию без согласования, поскольку на это у него не хватило времени.

При анонсе акции 20 февраля у себя в Facebook Курскиев отмечал, что участники марша не будут предпринимать действия, «противоречащие закону». «Никаких политических требований не будет. Никаких политических заявлений. Это мирный марш. Никакого нарушения общественного порядка. Если со стороны правоохранительных органов будут какие-то силовые методы по отношению к нам, прошу вас воздержаться, не оказывать сопротивление», — говорил активист.

Акция, которую хотели провести в Назрани, должна была быть приурочена к дате начала депортации чеченцев и ингушей с территории Чечено-Ингушской АССР — 23 февраля 1944 года. По разным данным, тогда свои дома были вынуждены покинуть от 500 до 600 тысяч человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.