in

В Петербурге бездомный сообщил о минировании Конституционного суда. Он объяснил поступок депрессией после послания Путина

Октябрьский суд Петербурга арестовал на месяц бездомного Виктора Николаева, который 17 января сообщил о заложенной бомбе в здании Конституционного суда, сообщает объединенная пресс-служба судов города.

На заседании мужчина заявил, что не раскаивается. Он пояснил, что после просмотра послания президента Федеральному собранию впал в депрессию, поскольку его расстраивает сложившаяся в стране обстановка.

«Гуляя по Сенатской площади и вспоминая Николая Первого и декабристов, Николаев вошел в приемную Конституционного суда проконсультироваться на предмет соблюдения конституционных прав и свобод гражданина в России. В приемной ему выдали брошюру, чтобы конкретизировать цель обращения. Читать Николаев не стал, и выйдя из здания, осуществил звонок о заминировании», — говорится в сообщении.

По словам Николаева, своим поступком он хотел привлечь внимание общества к несоблюдению прав и свобод. Под словом же «бомба» он подразумевал деятельность Конституционного суда за последние годы, которая может «привести страну к разрушительным последствиям».

В отношении мужчины заведено уголовное дело о заведомо ложном сообщении о теракте в целях дестабилизации органов власти (ч. 3 ст. 207 УК). Ему может грозить до восьми лет лишения свободы.

Послание Федеральному собранию состоялось 15 января. Путин предложил внеси правки в Конституцию, в частности, закрепить приоритет Конституции перед международным правом и убрать оговорку о президентстве в два срока.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.