in

Депутат Госдумы оспорил в Верховном суде законопроект об электронном голосовании

Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин подал иск в Верховный суд с требованием признать законопроект о дистанционном электронном голосовании противоречащим Конституции и незаконным. Об этом парламентарий сообщил «МБХ медиа».

«Только что подал иск, суд его принял, поставили печать с датой и временем принятия иска. Будем ждать назначения даты заседания, я буду в нем участвовать, потому что я очень в этом заинтересован», — рассказал Рашкин.

В иске он также потребовал в качестве обеспечительных мер наложить запрет на рассмотрение этого законопроекта в Госдуме до вступления решения суда в законную силу.

Госдума 16 апреля приняла в первом чтении закон об экспериментальном электронном голосовании на выборах в Мосгордуму 8 сентября. Документ был внесен депутатами от ЛДПР и «Единой России».

В документе предлагается провести эксперимент на одном или нескольких одномандатных избирательных округах столицы. В будущем их определит Мосгоризбирком. Само голосование будет проводиться через региональные порталы государственных и муниципальных услуг одновременно с офлайн голосованием.

В обосновании законопроекта депутаты заявляют, что он «разработан в целях тестового использования в процессе голосования современных технологий, которые позволят создать дополнительные условия и гарантии реализации избирательных прав граждан».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.