in

Депутат Госдумы обратился в СК по поводу поста правозащитницы Поповой о семейном насилии. Ее вызвали в центр «Э» для дачи пояснений

Алена Попова. Фото: alenapopova / Instagram

Депутат Государственной думы от «Единой России» Сергей Веремеенко обратился в Следственный комитет с запросом по поводу юриста, правозащитницы, соавтора проекта закона «О профилактике семейно-бытового насилия» Алены Поповой. Об этом «МБХ медиа» сообщила сама Попова.

Попову вызвали в центр «Э»  для дачи показаний по статье 207.1 УК — «Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан».

Как заявила Попова, дело связано с ее постом в Фейсбуке о домашнем насилии. О том, будет ли заведено дело, станет известно через неделю, сообщила правозащитница. «Сам запрос  касается моего поста в Фейсбуке и флешмоба о домашнем насилии «Я не хотела умирать». Этот запрос он (Веремеенко) направил в Следственный Комитет Российской Федерации с пометкой «взять на особый контроль»», — сообщила она.

«Дальше этот запрос кочевал по разным правоохранительным структурам и попал в центр «Э». Собственно, оперативные сотрудники этого центра сегодня меня и опрашивали», — рассказала Попова. По ее словам, опрос длился полчаса.

В ее посте речь идет о том, что в России высокий уровень семейного насилия, также в нем указано, что «женщины-самооборонщицы находятся в заключении по статье «убийство», хотя они самооборонялись», рассказала правозащитница.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.