in

Депутат-миллиардер Андрей Скоч воспользовался «правом на забвение». СМИ писали о его связи с Шакро Молодым

Депутат Андрей Скоч
Депутат Андрей Скоч. Фото: Abireg.ru

Миллиардер, депутат Госдумы от «Единой России» Андрей Скоч воспользовался законом о «праве на забвение» и добился удаления ссылок на материалы о себе как минимум из одного поисковика, обратило внимание «МБХ медиа».

Речь идет о поисковике «Яндекса». При вводе запросов, в которых есть имя депутата, на странице выдачи появляется сообщение, что «часть результатов поиска скрыта в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 264-ФЗ».

Скриншот с сайта «Яндекс»


Какие именно материалы были удалены из выдачи – неизвестно. Ранее в пресс-службе «Яндекса» поясняли, что убирают из результатов поиска только те ссылки, которые пользователь указал в своем заявлении. При этом пользователь должен предоставить решение суда, которое подтверждает, что информация в материалах является ложной.

Согласно картотекам судов, Скоч не подавал иски к поисковым системам с требованием удалить из выдачи какие-либо материалы, как это ранее делал депутат Дмитрий Саблин. Однако известно, что в 2019 году Скоч выиграл иск о защите репутации к шести СМИ. Он был связан с материалом «Новой газеты» о причастности Скоча к связям с криминальными авторитетами Андреем Кочуйковым и Захарием Калашовым (Шакро Молодой).

Были ли удалены ссылки на материалы о Скоче в других поисковиках – неизвестно. При вводе имени депутата в поиске Google на странице появляется сообщение, что «некоторые результаты поиска могли быть удалены в соответствии с местным законодательством». Однако, согласно политике компании, это не значит, что часть результатов поиска действительно была скрыта.

Закон о «праве на забвение» действует в России с 2016 года. Он позволяет гражданам и компаниям требовать от «Яндекса», Google и других поисковиков скрывать в выдаче ссылки на информацию, которая является «недостоверной», «неактуальной» или нарушающей закон.

Ранее «МБХ медиа» обнаружило, что законом воспользовались депутат Госдумы Дмитрий Саблин и глава Росприроднадзора Светлана Радионова. Также к нему прибегали бывший зять премьер-министра Михаила Мишустина Александр Удодов и бизнесмен Сергей Михайлов по прозвищу Михась, которого называют одним из лидеров Солнцевской ОПГ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.