in

Муниципальный депутат рассказал о закрытых туалетах и отсутствии лекарств в коронавирусном госпитале на ВДНХ

Временный госпиталь для пациентов с COVID-19 на ВДНХ
Временный госпиталь при ГКБ №24 на ВДНХ, куда госпитализируют пациентов с подозрением на Фото: коронавирус COVID-19. Василий Кузьмиченок / ТАСС

В коронавирусном госпитале, который открылся в павильоне №75 на ВДНХ, закрыты туалеты, а пациентам не дают лекарства. Об этом «МБХ медиа» рассказал муниципальный депутат Денис Шендерович, которого привезли в павильон на скорой.

«Это не больница. Это обсервация, куда привозят как в отстойник, сбрасывают сюда, здесь никто никого не лечит. На входе мне мерили давление, температуру и все, дали койку рядом с кашляющими людьми. По стороне, где находятся койки, все туалеты закрыты», — рассказал Шендерович.

По его словам, пациентам госпиталя не дают таблетки и еду, а врачи часами не подходят к госпитализированным.

Муниципального депутата привезли в павильон с положительным тестом на коронавирус и поражением 25% легких. Шендерович сказал, что собирается отказаться от госпитализации и «экстренно эвакуироваться».


Обновлено (21:42)

В городской клинической больнице № 24 опровергли информацию об условиях содержания в госпитале, находящимся в павильоне №75 на ВДНХ. Письмо с опровержением поступило в редакцию «МБХ медиа» от лица заведующей больницы на ВДНХ Светланы Зейналовы.

В сообщении говорится, что Шендерович после постановки диагноза был определен в 213 отделение, «где постоянно находилось две медсестры, за помощью к которым пациент не обращался». Отмечается также, что больной «сразу отказался от прохождения лечения в госпитале, и от предложенного питания» и был выписан через три часа после прибытия.

«Он вызвал частную «скорую», пока машина ехала за пациентом, Денис Шендерович в нарушение установленного внутреннего режима отправился в неоткрытые для приема пациентов палаты, где снимал видео на телефон. Госпиталь запускает отделения по принципу зонирования. Поэтому здесь закрыты туалеты и душевые. Все озвученные в данном видео факты лживы и надуманы», — заявили также в опровержении.

В больнице также отметили, что все пациенты обеспечены пятиразовым питанием и водой. «Лечение пациентам оказывается по временным рекомендациями Министерства здравоохранения РФ, недостатка в лекарственных препаратах наш госпиталь не испытывает. Каждая койка оборудована специальной кнопкой для вызова медсестры, все пациенты находятся под круглосуточным наблюдением врачей», — заявили в письме.


Коронавирусный павильон на ВДНХ открыли несколько недель назад. Как сообщается на сайте мэра Москвы, это современный госпиталь, где есть все необходимое для лечения коронавирусных больных. Управляет госпиталем городская клиническая больница № 24.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.