in

Депутат подал иск к Собянину с требованием отменить указ о цифровых пропусках

Муниципальный депутат Денис Шендерович подал коллективный иск в Мосгорсуд к мэру Москвы Сергею Собянину с требованием отменить указ о введении цифровых пропусков. Об этом Шендерович сообщил «МБХ медиа».

«Это иск к 43-му указу, в котором мэр обязал нас оформлять цифровые пропуска для выхода из дома и угрожает нам административным и уголовным наказанием, если мы вдруг нарушим этот порядок. Вчерашняя ситуация в метро с проверкой пропусков и массовыми очередями говорит о том, что это безумие, а не указ. Мы требуем признать этот указ недействительным, отменить его», — сказал он.

Шендерович отметил, что кроме него, истцами выступили еще около 20 жителей Москвы.

Ранее Шендерович и еще более 20 жителей Москвы подали в Мосгорсуд коллективный иск к Собянину с требованием признать незаконным его указ о введении в городе режима изоляции.

С 15 апреля для передвижения по столице на общественном или личном транспорте необходимо наличие цифрового пропуска, для передвижения по городу пешком пропуск пока не нужен. Жители Москвы начали жаловаться на очереди при входе на станции метрополитена, так как сотрудники полиции проверяют пропуска у каждого пассажира.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.