in

Депутата КПРФ в Хабаровске оштрафовали на 15 тысяч рублей из-за акции в поддержку Фургала

В Хабаровске суд оштрафовал на 15 тысяч рублей депутата от партии КПРФ в думе Хабаровского края Сергея Ильина из-за акции 17 июля против политических репрессий и в поддержку арестованного экс-губернатора Сергея Фургала. Об этом Ильин сообщил «МБХ медиа».

На него ранее составили протокол по части 1 статьи 20.2 КоАП (нарушение установленного порядка организации публичного мероприятия). «В ближайшее время будем направлять апелляционную жалобу», — заявил Ильин, добавив, что суд сослался на постановление губернатора о запрете проведения культурно-массовых и любых общественных мероприятий в связи с коронавирусом. При этом постановление закончило действовать 12 июля, а мероприятие проходило 17 июля.

«Де юре на это мероприятие запрета не было, мы всех уведомили, а нам сейчас говорят, что был запрет. Продлить это постановление мог только губернатор или временно исполняющий обязанности, а Фургал 9 июля был задержан, исполняющего обязанности, либо временно исполняющего обязанности на тот момент в крае не было», — заявил Ильин.

23 июля на первого секретаря отделения КПРФ в Хабаровском крае Петра Переверзенцева и депутата от партии в думе края Сергея Ильина полиция составила протоколы об организации несанкционированной акции из-за митинга 17 июля.

«Акция была 17 июля, в поддержку всех политзаключенных и против политических репрессий, против того беззакония, которое происходит в регионе. Мы требуем прекратить репрессии в отношении [экс-кандидата в президенты] Грудинина, в отношении [бывшего губернатора Иркутской области] Левченко, ну и вот Фургала теперь тоже», — заявлял Ильин.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.