Депутата Мосгордумы оштрафовали за нарушение «самоизоляции». Он стоял рядом с картонной фигурой Ильи Азара

Преображенский суд Москвы оштрафовал на 5 тысяч рублей депутата Мосгордумы Евгения Ступина, которого задержали, когда он стоял около Мосгорсуда рядом с картонной фигурой журналиста Ильи Азара. Об этом Ступин рассказал «МБХ медиа».

Ступина признали виновным в нарушении режима «самоизоляции» (статья 20.6.1 КоАП).

«Вот назначили штраф пять тысяч, причем не посмотрели, что я адвокат, депутат, а они по указу Собянина могут официально по служебным удостоверениям передвигаться без пропусков. Очевидно, что решение политически мотивированно, чтобы оппозиционные депутаты не вели себя слишком свободно, тем более на протестных акциях. Официально мне предъявлялось, что я фотографировался с картонной копией Азара», — сказал депутат.

Ступина задержали 1 июня, когда он стоял около здания суда с картонной фигурой Азара и в маске с надписью «Свободу Азару».

Ранее Тверской суд Москвы арестовал Азара на 15 суток, заседание прошло без участия журналиста. Его признали виновным в повторном нарушении правил проведения акции (часть 8 статьи 20.2 КоАП). Азар 26 мая стоял с двумя плакатами, на которых было написано «Свободу Владимиру Воронцову» и «Свободу Виктору Немытову», через некоторое время его задержали полицейские. После этого были задержаны еще два человека — член «Открытой России» Татьяна Усманова и активист Максим Кондратьев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться