in

Госдума одобрила в первом чтении поправки о штрафах до 15 млн рублей за неудаление из интернета запрещенной информации

Фото: пресс-служба Госдумы / Агентство «Москва»

Депутаты Государственной Думы поддержали в первом чтении поправки в КоАП, вводящие ответственность за нарушение порядка удаления из интернета запрещенной информации. Об этом заявлено на сайте Госдумы.

В настоящее время, сообщается на сайте Госдумы, провайдеры хостинга, владельцы сайтов, владельцы информационных ресурсов обязаны предпринимать меры по ограничению доступа и/или удалению запрещенной информации, однако мер ответственности за неисполнение этих требований в законодательстве нет.

Если поправки будут приняты в окончательном чтении, «непринятие мер по ограничению требуемого по закону доступа к информации будет наказываться штрафами для граждан в размере от 50 до 100 тысяч рублей; для должностных лиц — от 200 до 400 тысяч рублей; для юридических лиц — от 800 тысяч до 4 млн рублей. Аналогичные штрафы предлагается ввести и за неудаление противозаконной информации», говорится в сообщении Госдумы. За повторное правонарушение штрафы могут быть увеличены до 8 млн рублей.

При этом за неограничение доступа к информации, «содержащей призывы к экстремизму, порнографические изображения несовершеннолетних или данные о способах приобретения, изготовления или использования наркотических веществ», предполагается ввести штрафы для граждан в размере от 100 до 200 тысяч рублей; на должностных лиц — от 400 до 800 тысяч рублей; на юридических лиц — от 3 до 8 млн рублей. За повторное нарушение на граждан будет наложен штраф в размере от 200 до 500 тысяч рублей; на должностных лиц — от 800 тысяч до 1 млн рублей; на юридических лиц — от 8 до 15 млн рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.