in

Депутаты предложат Путину отменить «трехдневное голосование» и перенести ЕДГ с осени на весну

Фото: Сергей Ведяшкин / агентство «Москва»

Депутаты Госдумы от «Справедливой России» и ЛДПР на встрече Владимира Путина с лидерами фракций в начале октября предложат президенту отменить практику «трехдневного голосования» и перенести единый день голосования (ЕДГ) на весну, сообщает РБК.

Лидер фракции «Справедливой России» Сергей Миронов заявил, что «безусловно, готов сообщить главе государства позицию партии» относительно «трехдневного голосования». «Мы против того, чтобы многодневные голосования стали повседневной практикой на выборах. Все-таки это исключительная мера, вызванная необходимостью ограничения скопления людей, и она может применяться только как исключение — в период пандемии», — сказал Миронов.

Фракция ЛДПР не будет сама поднимать тему отмены трехдневного голосования, но предложит президенту перенести ЕДГ с сентября на будний день в апреле, заявил депутат от ЛДПР Игорь Лебедев.

При этом источники, близкие к администрации президента заявили, что в Кремле считают удачной идею трехдневного голосования, поскольку оно позволяет повысить явку лояльных власти избирателей. Еще один собеседник в Кремле заявил, что идея переноса ЕДГ на весну не обсуждается.

Накануне депутаты от «Справедливой России» внесли в Госдуму законопроект, предполагающий отмену трехдневного голосования.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.