in

Депутаты предложили перерабатывать просроченные продукты на корм животным и удобрения

Комитет Госдумы по экологии и охране окружающей среды подготовил законопроект, который предлагает перерабатывать просроченные и некачественные продукты на корм животным, а также в удобрения и биогаз, сообщают «Ведомости».

Такое решение вынесено в связи со сложностью эффективной утилизации продуктов. Согласно действующему законодательству, некачественные и просроченные продукты необходимо утилизировать, перерабатывать или захоронять на полигоне. Но переработка не налажена, говорится в пояснительной записке к законопроекту. Большая часть отходов оказывается на полигонах, где они вырабатывают метан и жидкость, загрязняющую грунтовые воды, рассказала председатель правления АНО «Равноправие» Наталья Соколова.

Проект получил одобрение среди части экологов. Любая переработка лучше обезвреживания, считает эксперт проекта Greenpeace «Ноль отходов» Алексей Киселев.

Сети магазинов «Пятерочка» и «Перекресток» ранее уже запустили проекты, в которых передают утратившие товарный вид до истечения срока годности продукты на переработку в корм животным.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.