in

Депутаты подготовили законопроект о прекращении блокировок Telegram

Депутаты Госдумы от «Справедливой России» Федот Тумусов и Дмитрий Ионин подготовили законопроект о прекращении блокировок Telegram, сообщает «Коммерсант».

В документе депутаты обращают внимание на то, что несмотря на блокировку, Telegram используется в том числе оперштабами правительств Москвы и Подмосковья для информирования о текущей ситуации с коронавирусом.

«Наконец, в большинстве случаев Telegram работает у российских пользователей без каких-либо помех, а в случае их наличия в стране сформировано широкое предложение бесплатных средств обхода блокировок. Дальнейшая декларативная блокировка мессенджера, таким образом, наносит урон не его развитию, а престижу государственной власти РФ»,— говорится в документе.

В связи с этим депутаты предлагают запретить блокировать «официальные сервисы для государственных органов по распространению информации о текущей ситуации в период введенного режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации». В Минкомсвязи уже подтвердили получение документа.

Мессенджер Telegram был заблокирован на территории России 13 апреля 2018 года Таганским судом по требованию Роскомнадзора. Это произошло после того, как мессенджер отказался предоставить ФСБ доступ к ключам шифрования. В спецслужбе свои требования объясняли тем, что международные террористические группы используют чаты мессенджера.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.