in

Депутаты предложили заставить зарубежные IT-компании открывать филиалы в России

Госдума
Госдума. Фото: 23artashes / WikiCommons

В Госдуму внесли законопроект, обязывающий крупные зарубежные IT-компании, работающие с российской аудиторией, открывать полноценные представительства в стране. Документы опубликованы в базе нижней палаты парламента.

Согласно проекту, все иностранные IT-компании с ежедневной российской аудиторией от 500 тысяч человек должны будут создавать в России полноценные представительства, которые смогут нести ответственность за нарушения законодательства и взаимодействовать с госструктурами. В частности, филиалам компаний придется зарегистрировать личный кабинет на официальном сайте Роскомнадзора и использовать его для взаимодействия с государственными органами.

Такие же обязанности будут распространяться на провайдеров хостинга, операторов рекламных систем и организаторов распространения информации.

Авторами законопроекта выступают депутаты Хинштейн, Боярский, Кудрявцев и Горелкин, а также сенатор Пушков. Они считают, что законопроект «упорядочит работу иностранных сервисов в России» и обеспечит «защиту российских пользователей от возможного деструктивного воздействия».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.