in

ЕС сообщил США о нарушении Дерипаской соглашения о снятии санкций с Rusal

Миллиардер Олег Дерипаска
Олег Дерипаска (справа). Фото: Kremlin.ru

Чиновники ЕС сообщили правительству США, что миллиардер Олег Дерипаска в нарушение условий снятия санкций с UC Rusal продолжает контролировать фирму и использовать ее для продвижения интересов Кремля в мире, передает Bloomberg. После этой новости акции UC Rusal на Московской бирже упали на 9,5%, а акции En+ — на 5,1%.

По оценке европейских чиновников, Дерипаска в этом году в нарушение соглашения продолжал осуществлять контроль над UC Rusal и участвовал в повседневном управлении компанией, использовал для своей личной выгоды и для продвижения политических интересов Кремля в мире.

Так, миллиардер давал указание руководству UC Rusal и его материнской EN+ оказывать давление на их западных партнеров, чтобы не дать китайскому алюминию наводнить мировой рынок в начале этого года. Также по мнению официальных лиц, Дерипаска лично курировал кампанию в СМИ, проводимую руководителями компаний по подрыву репутации Китая в Африке.

6 апреля 2018 США включили в санкционный список шесть российских бизнесменов, среди которых был Олег Дерипаска. После этого акции его компаний — En+ и UC Rusal обвалились почти вдвое. En+ попросила у российского правительства льготы на десятки миллиардов рублей. Минпромторг предложил изменить стратегию развития металлургии для поддержки UC Rusal. Также ведомство предложило обязать производителей автомобилей использовать в своем производстве от 50% до 80% алюминия компании Дерипаски. В январе США сняли санкции En+ и UC Rusal, так как Дерипаска выполнил условия и снизил свою долю в них.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.