in

Детские дома на время изоляции прекратили допуск приемных родителей к воспитанникам

Детские дома на время изоляции из-за коронавируса прекратили допуск приемных родителей к воспитанникам, об этом «МБХ медиа» сообщила президент благотворительного фонда «Дети ждут» Лада Уварова.

«Детские дома подчиняются общим правилам. Из-за изоляции к детям сейчас не пускают наших волонтеров и наших специалистов. Также к детям не имеют доступа приемные родители, которые раньше могли забирать детей. Это очень неприятный и драматичный момент», ­– рассказала Уварова.

Она также сообщила, что некоторые родители, которые находятся на стадии оформления документов для усыновления, пожаловались на то, что их не пускают в детский дом, чтобы забрать ребенка.

«Среди наших выпускников «Школы приемных родителей» таких случаев не было, но в соцсетях я видела тех, кто рассказывал о том, что ему ребенка не отдают. Насколько я знаю, прямого указания об этом не было, и это кто-то перебдел – не для всех ситуаций сейчас прописан регламент», – сказала президент фонда.

Помимо этого, рассказала Уварова, изоляция лишает возможности фотографов делать свою работу, чтобы потом вывесить снимки детей на сайте с банком данных, где их могли бы увидеть будущие родители. «Также, насколько я знаю, в учреждениях приостановлено поступление новых детей. Как учреждения решают этот вопрос, я не знаю», – отметила Уварова.

Она также добавила, что если дети в целом не относятся к группе риска по коронавирусу, то дети с ослабленных здоровьем, например в интернате «Милосердие», относятся, и для них посещения действительно несут серьезную опасность.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.