in

СК в Новосибирске проверит информацию о медсестре, таскавшей ребенка за волосы

Машина следственного комитета России и полицейский
Фото: фотобанк Moscow-Live.ru

Следователи в Новосибирске начали проверку появившейся ранее в соцсетях информации о жестоком обращении с ребенком, проходившим лечение в детской туберкулезной больнице. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на старшего помощника руководителя регионального СК по взаимодействию со СМИ Анастасию Кулешову.

Ранее в сообществе «Инцидент. Новосибирск» во «ВКонтакте» было размещено видео, где медсестра детской туберкулезной больницы берет малолетнюю девочку за волосы и кидает на кровать. По словам автора видео, женщины, проходившей обследование в больнице, подобные действия медсестры происходят постоянно.

«Я как-то проснулась от шума в палате, время уже было 7 утра, и решила заглянуть, что там произошло. Увидела, что бежит девочка и медсестра, что на видео, ловит ребенка за волосы и бьет по лицу. Решила поставить на сон-час камеру. Потом после сон-часа я стала просматривать и вот что на видео, та же самая мед сестра берет ребенка за волосы и швыряет в кровать», — сообщила она.

В больнице видеозапись смотреть не стали, пригрозив вызвать полицию, если пациентка продолжит съемку.

Прокуратура Новосибирской области, Минздрав региона и областной аппарат детского омбудсмена также начали проверку нарушения прав ребенка. По словам уполномоченного по правам ребенка в регионе Надежды Болтенко, сотрудница больницы применила к девочке силу, так как та баловалась.

«Ребенок баловался. Она (сотрудница больницы) поднимала ее за волосы и бросала в койку — это жестокое обращение. Вчера у нас появилась информация, мы начали заниматься, сейчас я туда поехала. Комиссия Минздрава должна сегодня выехать туда», — сказала Болтенко.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.