in

Девятерых участников бунта на заводе «Газпрома» приговорили к 1,5 годам колонии

Наручники на подсудимом
Наручники на подсудимом. Фото: Александр Авилов / агентство «Москва»

Свободненский городской суд приговорил девятерых рабочих Амурского газоперерабатывающего завода к срокам до 1,7 месяцев колонии по делу о массовых беспорядках (ч. 2 ст. 212 УК). Об этом сообщает местное управление СК.

Шестерых человек приговорили к 1,6 месяцам колонии, троих – к году и семи месяцам.

По версии суда и следствия, 13 июля в городе Свободном на территории завода возник конфликт между иностранными гражданами и руководством — «в связи с разногласиями в части возмещения расходов по оплате патентов на трудовую деятельность».

Из-за этого рабочие устроили бунт, «используя камни, деревянные палки, металлические прутья и иные предметы, представляющие опасность для окружающих», что привело к «погромам в офисных помещениях, магазине и салонах сотовой связи, жилых помещениях, расположенных в вахтовом поселке строителей».

Ранее прокуратура Амурской области начала проверку из-за бунта рабочих, которые заявили, что им не выплачивают зарплаты свыше трех месяцев. После того, как несколько рабочих попытались выяснить причины невыплат, их уволили — тогда рабочие разгромили офисные помещения компании-подрядчика. После этого нескольких рабочих обвинили в хулиганстве.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.