in

Diario: в Испании закрыли дело о вмешательстве России в каталонские протесты

молоток судьи суд
Фото: Pixabay

Национальная судебная коллегия Испании прекратила секретное расследование о возможной причастности ГРУ России к протестам в Каталонии, сообщает газета Diario.

Как пишет издание, суд принял такое решение еще в июле 2020 года с учетом позиции прокуратуры, так как не было найдено никаких доказательств совершения преступления. В частности, заместитель прокурора национальной судебной коллегии Мигель Анхель Карбальо указывал, что расследователи предоставили показания лишь одного осведомителя и ссылки на информацию, опубликованную в СМИ.

В октябре 2017 года в Каталонии прошел референдум о независимости. За отделение автономной области от Испании высказались 90,1% граждан при явке 43%, однако власти Испании не признали референдум. 12 каталонских лидеров в 2019 году получили реальные сроки лишения свободы от 9 до 13 лет.

В ноябре 2019 года El Pais сообщила, что Верховный суд Испании открыл расследование против сотрудников ГРУ – их хотели проверить на причастность к событиям, предшествующим неудавшемуся референдуму. Речь шла о сотрудниках «Подразделения 29155», в частности, о 46-летнем сотруднике военной разведки России Сергее Федотове (Денисе Сергееве), посещавшем Каталонию.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.