in

Лечивший Навального омский врач назвал диету, алкоголь и переохлаждение возможными причинами комы. Немецкие врачи считают, что его отравили

Фото: health.omskinform.ru

Заведующий отделением острых отравлений омской больницы, где лежал Алексей Навальнй, Александр Сабаев заявил, что у политика за неделю до госпитализации были проблемы с пищеварением из-за диет. Об этом пишет ТАСС.

«Данные анамнеза, то есть история заболевания, со слов сопровождающих его лиц и супруги, указывали на то, что действительно существовали проблемы, и проблемы эти были в течение пяти-семи дней, проблемы с пищеварением были, с питанием. Пациент использовал в своей практике в эти дни еще и диеты, что связано с похудением, снижением массы тела», — сказал Сабаев.

При этом он добавил, что ситуация могла быть спровоцирована не только диетами, но и «какими-то алкогольными, может быть, эксцессами», а также длительным пребыванием на солнце или же переохлаждением. «Любые внешние факторы могли подтолкнуть к тому, что какое-то ухудшение началось внезапно. Даже банальное отсутствие завтрака», — пояснил врачи.

20 августа Алексея Навального госпитализировали в Омске после экстренной посадки самолета, на котором политик возвращался в Москву из Томска. Через два дня Навального перевезли в Германию в клинику «Шарите», он находился в глубокой коме, его состояние оценивается как стабильно тяжелое. Позже правительство Германии заявило, что политик был отравлен веществом из группы «Новичок».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.