in

Минприроды предложило запретить держать дома диких животных

пума на кровати
Кадр из видео am_puma / YouTube

Минприроды разработало поправки к закону «Об ответственном обращении с животными», которые должны исключить содержание диких животных в частных домах и квартирах. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на документ. 

Сейчас законодательство подробно регламентирует содержание диких животных в специальных организациях — цирках, зоопарках и дельфинариях. В министерстве предложили ввести регулирование и для содержания таких животных в качестве питомцев. «После принятия законопроекта всем, кто содержит и использует диких животных в неволе, придется строго следить за соблюдением соответствующих требований, а желающим завести дикого зверя — обратить пристальное внимание на вновь введенные положения закона», — заявили в ведомстве. 

Минприроды предлагает разрешить содержать диких животных только в строго определенных целях: для сохранения генетического фонда, репродукции, искусственного выкармливания детенышей и молодняка, реабилитации, лечения, реинтродукции, в учебных, научных и культурно-просветительских целях. Такую деятельность позволят осуществлять только приютам, питомникам, научным и другим организациям.

Новое правило исключит возможность заводить диких животных «ради забавы», уверен глава Минприроды Александр Козлов. «Многие считают, если дикое животное находится на содержании у человека, оно становится домашним. Новые поправки позволят исключить лазейки в законодательстве для тех, кто заводит животных ради забавы и не готов обеспечивать для них должные условия», — заявил он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.