in

Директор ФБК отпущен из спецприемника, несмотря на второй административный арест

Директор ФБК и незарегистрированный кандидат в Мосгордуму Иван Жданов не был задержан после окончания срока своего первого административного ареста из двух, об этом он сообщил у себя в Faceboоk.

«Я, конечно, подождал у ворот Люберецкого спецприемника, что меня повезут в спецприемник №2 отбывать арест дальше. Но ехать самому в спецприемник, согласитесь, было глупо. Видимо, Мещанский ОВД решил не исполнять незаконное решение судьи Горюновой, так как именно они должны были обеспечить исполнение постановления суда», — написал Жданов.

Он пояснил, что новый арест в 10 суток ему дал Мещанский суд в минувшую пятницу.

«Задумка была такой, чтобы в воскресенье я ну никак не вышел. Прямо в постановлении прописано, что достаточно необычно, что наказание нужно отбывать в спецприемнике №2. Обычно место отбытия наказания не указывается, и последние аресты отбывались где угодно: в Люберцах, в Можайске, в Луховицах и т. д. В воскресенье заканчивался мой старый арест. В 21.25 меня должны были выпустить. И меня выпустили, даже дали справку об освобождении», – рассказал Жданов.

Он предположил, что такая ситуация связана с тем, что полицейским «все это надоело».

«Иначе я это объяснить никак не могу. Мы же знаем, что это не может быть глупостью полицейских, которые регулярно забирают людей на новые аресты. И не понятно, когда эти аресты закончатся, и даже возят всех в наручниках», – добавил незарегистрированный кандидат.

29 июля Ивана Жданова  арестовали на 15 суток – такое решение вынес Зеленоградский районный суд из-за акции протеста 27 июля, в которой участвовал незарегистрированный кандидат. За ту же акцию в отношении Жданова был составлен еще один протокол – 9 августа Мещанский суд назначил ему еще 10 суток ареста.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.