in

Директор ФБК Иван Жданов назвал провокацией перевод денег из Испании

Один из денежных переводов, за которые Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) получил статус иностранного агента, мог быть совершен с целью провокации, заявил в эфире «Дождя» директор фонда Иван Жданов.

По его словам, сотрудники ФБК действительно нашли перевод из Испании на 140 тысяч рублей. Получается, что у испанской компании оказался рублевый счет, поскольку переводы фонду возможны только в рублях.

«Это все очень похоже на провокацию, потому что платежей от юридических лиц у нас вообще практически нет. А тем более иностранных платежей и тем более специально на заблокированный счет. Поэтому это все явно из цепочки событий огромных исков, и явно из цепочки событий в попытке задушить ФБК», — сказал Жданов.

Также он отметил, что фонд не сумел найти никакого перевода из Флориды, о котором заявляли в Минюсте.

9 октября Минюст включил ФБК в число иностранных агентов. В министерстве заявили, что причиной этого стали переводы из Испании и США на сумму в 140 тысяч рублей. Деньги поступили от компании Star-Doors.Com, которая занимается производством межкомнатных дверей во Флориде, и гражданина Испании Roberto Fabio Monda Cardenas.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.