in

Директор галереи на Солянке уволился после отмены выставки Катрин Ненашевой о пытках

Директор московской государственной галереи на Солянке Федор Павлов-Андреевич уволился после отмены выставки художницы Катрин Ненашевой о пытках “Груз 300. Коллажи переживаний”, об этом он сообщил у себя в Facebook.

“Пора уже сказать об этом во весь рост – с этого понедельника я больше не директор Государственной галереи на Солянке”, ­– написал он.

“В сентябре этого года у нас с Margarita Osepyan, главным куратором Солянки — и вообще куратором, с которым мы больше всего придумывали состояние перформанса и говорили о нем (не только в Москве, но и, например, в Сан-Паулу) в последние годы, — так вот, у нас не получилось открыть одну важную выставку, ее придумала Ekaterina Nenasheva. Тому были причины, рассуждать о них я по-прежнему не хочу, но стало понятно: мое время на Солянке истончилось, лопнуло, пора”, – объяснил Павлов-Андреевич.

20 сентября стало известно, что Галерея на Солянке «по не зависящим от нее причинам» отменила выставку художницы Катрин Ненашевой о пытках «Груз 300. Коллажи переживаний».

«Мы вынуждены сообщить, что, к сожалению, в сложившейся общественной ситуации показ запланированной нами выставки „Груз 300. Коллажи переживаний“ невозможен — по не зависящим от Солянки обстоятельствам», — говорилось в сообщении галереи.

17 сентября полиция задержала художницу Ненашеву, которая за несколько дней до этого проводила в Москве перфоманс против пыток «Груз 300». Акция заключалась в том, что девушка сидела в клетке для животных, установленной у здания ФСБ и обтянутой полиэтиленовой пленкой.

На клетке была табличка с описанием: «В этой клетке тело. Тело, которое пытали. Пытки в России, происходящие ежедневно, за закрытыми дверями тюрем, полицейских участков, психоневрологических интернатов, психиатрических больниц. Когда меня пытали, я ощущала себя словно в клетке, одинокой, бессильной, потерянной, сжавшейся».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.