in

Директора ФБК Ивана Жданова арестовали на 10 суток из-за акции 14 июля у Мосгоризбиркома

Обновлено (19:28)

Адвокат Жданова Владимир Воронин заявил, что будет обжаловать решение суда, сообщил он «МБХ медиа».

«Тем более, что суд написал в своем постановлении, что есть смягчающие обстоятельства, нет отягчающих. Тем не менее назначен максимально возможный административный арест, поэтом конечно, будем обжаловать».


Хамовнический суд Москвы арестовал на 10 суток директора Фонда борьбы с коррупцией Ивана Жданова из-за акции 14 июля около Мосгоризбиркома. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Суд признал его виновным по ч. 2 ст. 20.2 КоАП. Арест будет считаться с 13.35 мск сегодняшнего дня.

«Суд полагает, что доводы защиты о том, что доказательства вины недостаточны, субъективны». То, что пост был доступен для ограниченного круга лиц, не имеет юридической силы», – заключила судья.

В ходе заседания Жданов заявил, что пост, за который его судят, он удалил еще до начала акции 14 июля. Он также сказал, что считает судью необъективным. «В заседании должна быть созтязательность. Без прокурора функцию обвинения берет на себя судья. Я хочу снять с вас этот груз ответственности», – заявил Жданов.

Его защищал адвокат Владимир Воронин. Он заявил, что в отношении Жданова было нарушено право на защиту и заявил ходатайство о возвращении дела в полицию, однако судья отказала ему в этом. Также судья решила не привлекать прокурора и не вести письменный протокол судебного заседания, как того просил адвокат.

На заседание пришли муниципальные депутаты Хамовников Анна Грязнова и Александр Нахимсон. Борис Золотаревский передал Ивану сумку со всем необходимым.

 

Жданова задержали сегодня около офиса ФБК. Его доставили в ОВД и составили протокол об организации несогласованной акции (часть 2 статьи 20.2 КоАП) из-за митинга 14 июля возле Мосгоризбиркома.

В Москве 14 июля прошла акция у Мосгоризбиркома из-за недопуска на выборы независимых кандидатов в депутаты Мосгордумы, в ходе которой были задержаны 39 человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.