in

«Наша Нива»: диспетчер, посадивший самолет с Протасевичем, уехал из Белоруссии

Самолет RyanAir
Самолет RyanAir. Фото: Michael Oldfield / Wikipedia

Диспетчер «Белаэронавигации» Олег Галегов уехал из Белоруссии. Об этом сообщает «Наша Нива» со ссылкой на диспетчеров «Белаэронавигации». Галегов 23 мая вел переговоры с пилотом рейса Ryanair из Афин в Вильнюс Романом Протасевичем на борту.

Галегов жил в Минске с семьей, журналисты несколько дней не могли до него дозвониться. В начале июля он должен был после отпуска выйти на смену, но так и не появился на работе.

«Ходят слухи, что он исчез. Коллеги не могут с ним связаться и расстраиваются: до него невозможно дозвониться, он удалил свои социальные сети. Начальство официально ничего нам не сообщало. Но я особо из-за него не переживаю, потому что думаю, он просто перестраховался и уехал», — сообщил его коллега изданию.

В самой «Белаэронавигации» «Нашей Ниве» заявили, что Галегов с июня в отпуске, а о его исчезновении ничего не известно. Затем на вопрос, почему он в отпуске так долго, ответили, что «звонили, спрашивали, где он находится».

«Думаю, он уехал к родственникам в Грузию», — сказал изданию другой коллега диспетчера.

23 мая в Минске после сообщений о минировании экстренно сел самолет ирландской авиакомпании Ryanair, на борту которого находился экс-главред телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич. Его задержали, вместе с ним задержали его девушку, гражданку России и студентку Европейского гуманитарного университета Софью Сапегу. Вместе с Протасевичем была задержана его девушка, россиянка София Сапега. Ее подозревают в организации беспорядков и разжигании розни. Сейчас Протасевич и Сапега находятся под домашним арестом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.