in

Комитет Госдумы отклонил поправки к Конституции об ограничениях для родственников депутатов и сенаторов

Комитет Госдумы по законодательству и госстроительству отклонил три поправки к Конституции, поступившие ко второму чтению законопроект, которые вводят ограничения для родственников депутатов и сенаторов, сообщает РБК.

Как пишет издание, поправки предложила КПРФ. Первая поправка предполагала введение запрета для депутатов иметь имущество за рубежом, вторая — обязывала супругов и несовершеннолетних детей депутатов постоянно проживать в России, третья — вводила аналогичное ограничение для семей сенаторов.

Эти поправки попали в число учтенных. Источник издания в комитете уточнил, что пометка «учесть в редакции» означает, что поправку не включат в окончательный текст, но будет принята другая поправка на похожую тему.

«Это означает, что данная поправка учтена, но утверждается формулировка близкой по смыслу другой поправки. А статус «принять» есть у поправки, в которой нет запрета детям и женам парламентариев постоянно жить за границей», — пояснил политолог Александр Пожалов. Он предположил, что это было сделано, чтобы сократить число отклоненных поправок от «парламентской оппозиции».

15 января Путин выступил с ежегодным посланием Федеральному собранию и предложил внести изменения в Конституцию. В марте президент предложил добавить в Конституцию упоминание Бога, закрепить понятие брака как союза между мужчиной и женщиной, а русский народ определить как государствообразующий.

Всероссийское голосование по поправкам в Конституцию утвердили на 22 апреля — этот день объявлен выходным.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.