in

Фигуранта дела о нападении на полицейского на акции 9 сентября отправили на принудительное лечение

Суд отправил на принудительное лечение Василия Костылева, которого обвиняли в применении насилия к полицейскому на митинге против пенсионной реформы в Москве 9 сентября. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Прокурор просил освободить Костылева от уголовного преследования и направить его на принудительное лечение в стационар, основываясь на экспертизе института имени Сербского, признавшей наличие у активиста психического расстройства. Защита настаивала на том, что Костылев не представляет опасности и готов проходить лечение добровольно, а в принудительном не нуждается.

На заседании прокурор зачитал идентичные показания полицейских, которые утверждают, что Костылев «хватал за шею» и «бил по голове».

Сам Костылев рассказал, что на самом деле удары наносили ему. «Со спины мне нанесли сокрушительные удары, поэтому я находился в состоянии вынужденной самообороны. Не помню, чтобы я специально наносил удары представителям власти», — заявил он.

Василия Костылева обвиняли в том, что он «нанес один удар кулаком правой руки в область лица одного полицейского, а также один удар и захват за шею другого сотрудника». На него было заведено дело о применении насилия в отношении представителя власти. Защищали его адвокаты «Правозащиты Открытки» Сергей Бадамшин и Олег Елисеев.

Помимо Костылева по делу о нападении на полицейского проходит Виктор Федосеев. Его обвиняют в том, что он «нанес одному из полицейских один удар правым кулаком в область правого уха». Он находится под арестом.

Костылева и Федосеева задержали 9 сентября на улице Большая Дмитровка, после чего их доставили в ОВД по Пресненскому району, а позже в следственное управление по ЦАО СК по Москве на допрос. Затем мужчин и отправили в ИВС на Петровке.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.