in

ВШЭ: язык российских законов в десять раз сложнее литературного

Институт государственного и муниципального управления Высшей школы экономики провел исследование для оценки сложности языка, которым написаны российские законы, специалисты создали индекс, позволяющий оценивать сложность прочтения законов, и выяснили, что в России с годами усложняется законодательство. Об этом сообщает «Коммерсант».

Один из факторов, усложняющих прочтение текстов,  — пассивность русского языка: в нем редко используются глаголы. При этом язык российского законодательства в среднем в десять раз сложнее литературного. Тексты имеют тенденцию увеличиваться в объеме — с 1991 года среднестатистический закон стал в 2,5 раза многословнее, а средняя статья в нем — втрое длиннее.

В ходе исследования специалисты ВШЭ проанализировали 592 закона. По мнению специалистов, гражданам без специального образования становится сложнее разобраться в законодательстве. При этом Конституция России до сих пор была одним из самых легких для прочтения текстов в составе российского законодательства, но после внесения поправок она может усложниться.

Законодательный язык, по мнению исследователей, отказывается от введения емких сокращений для громоздких понятий, что также затрудняет прочтение. В законах почти никогда не приводят таблицы, и даже математические формулы описаны словами.

Авторы исследования советуют российским законодателям утвердить методические рекомендации для подготовки законопроектов с нормативами по синтаксису, создать алгоритм анализа синтаксических конструкций и проверять через него каждый вносимый законопроект, а также уточнить требования к юридико-техническому оформлению законопроектов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.