in

Для попавших под санкции бизнесменов создадут специальные законы с льготами и преференциями

Министерство финансов предложило законодательно выделить граждан и компании, находящиеся под западными санкциями, в особую категорию, на которую будут распространяться льготы. Соответствующая поправка к закону о контрсанкциях размещена на портале правовой информации, обратил внимание РБК.

Поправки предполагают, что правительство по согласованию с Банком России будет утверждать специальный список лиц и компаний под санкциями. При этом какие именно преференции будут распространяться на участников списка – не уточняется

«Формирование такого перечня позволит создать базу для применения специальных положений российского законодательства в сфере валютного регулирования и контроля, раскрытия информации. Также новая правовая конструкция может быть задействована для иных мер, включая специальные режимы банковского регулирования Банка России», — заявили РБК в Минфине.

Санкции против российских граждан и компаний былы введены 2014 года после присоединения Крыма к России. Их ввели США, Евросоюз и ряд других стран. Санкционные списки неоднократно расширялись, а срок их действия  продлевался каждый год. Еще один пакет санкций был введен США из-за подозрений во вмешательстве России в американские выборы. Всего под американскими санкциями в настоящее время находится около 800 российских компаний и граждан.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.