in

Курганская область, Чечня, Алтай и Тыва стали самыми неблагополучными регионами для проживания детей

Курганская область, Чечня, Алтай и Тыва стали самыми неблагополучными регионами для проживания детей
Фото: Александр Авилов / Агентство «Москва»

Курганская область стала одним из самых неблагополучных регионов России для проживания детей наряду с Чечней, Алтаем и Тывой. Об этом сообщили аналитики проекта «Если быть точным» фонда «Нужна помощь».

В Курганской области несовершеннолетние чаще всего становятся жертвами преступлений: 107 детей на 100 тысяч детского населения области. Исследователи отмечают, что регион также входит в список 13 субъектов, где доля малоимущих домохозяйств с детьми равнялась или превышала треть от всех домохозяйств с детьми в регионе. Так, по данным экспертов, больше 33% курганских домохозяйств с детьми — малоимущие.

В регионе также низкий охват детского населения дополнительным образованием. Самые низкие показатели охвата дополнительным образованием зафиксированы на Северном Кавказе, особенно в Дагестане, где ситуация ухудшается: снижается доля детей, посещающих дополнительные занятия.

По данным исследования, самая высокая доля малоимущих семей с детьми зафиксирована в Чеченской Республике (47,1%). Аномально высокие значения по числу детей с инвалидностью зафиксированы на Северном Кавказе, где каждый десятый ребенок имеет установленную инвалидность: в Чеченской Республике (11,9%) и в Республике Ингушетия (9,5%).

Республика Тыва и Забайкальский край — регионы, где зафиксирована наибольшая доля несовершеннолетних участников преступлений (от численности детского населения в возрасте от 14 до 17 лет). В УМВД объясняют это социально-экономическим неблагополучием региона и отсутствием возможностей для досуга. 

В прошлом году в России на 1000 детей, родившихся живыми, приходилось 4,9 умерших ребенка. Самые низкие шансы у младенцев дожить до одного года, согласно исследованию, в Республике Алтай (10,9 умерших детей на 1000 родившихся живыми) и на Чукотке  (10,5).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.