in

Норвежский Хельсинкский комитет присудил Юрию Дмитриеву премию имени Сахарова

Юрий Дмитриев. Фото: Давид Френкель / Коммерсантъ

Карельский историк и правозащитник Юрий Дмитриев стал лауреатом премии свободы имени Андрея Сахарова, которую присуждает Норвежский Хельсинкский комитет. Об этом сообщается на сайте организации.

«Юрий Дмитриев известен своей работой по выявлению жертв советского террора в Карелии, где десятки тысяч людей были расстреляны и убиты без суда и следствия и похоронены в братских могилах. Дмитриев буквально собрал кости жертв в этих массовых захоронениях, опознал их по именам и вернул им достоинство», — сказал генсекретарь комитета Гейр Хеннеланд.

«Вы можете провести черту от времени, когда Андрей Сахаров был политическим заключенным, от его борьбы за то, чтобы Россия взглянула в лицо своему прошлому и важности документирования правды для предотвращения новых злодеяний, вплоть до борьбы Юрия Дмитриева в современной России», — добавил Хеннеланд.

В связи с действующими ограничениями, связанными с пандемией коронавируса, церемония награждения состоится 29 октября.

Преследование Юрия Дмитриева началось в 2016 году. В июле 2020 года Дмитриеву назначили 3,5 года колонии по делу о насилии над приемной дочерью, но уже в сентябре наказание увеличили до 13 лет. За два года до этого суд также приговорил Дмитриева к 2,5 годам ограничения свободы по статье о хранении оружия, и оправдал по статьям о развратных действиях и изготовлении детской порнографии.

Юрий Дмитриев составлял книги памяти жертв политических репрессий в Карелии 1930-х−1940-х годов. Именно он обнаружил в регионе места массовых захоронений в Сандармохе и Красном бору. Близкие и коллеги историка считают, что настоящими причинами его преследования являются именно поиски захоронений массовых репрессий.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.